www.scadsoft.com




Вопросы и ответы - АРБАТ

Не важно сколько ты нашел ошибок - важно сколько устранил.

 

Вопрос №1: При расчете внецентренно сжатых элементов по СНиП 2003 при определенных значениях изгибающего момента и поперечной силы получается очень большой коэффициент использования (больше 1000) по деформациям в сжатом бетоне. При проверке по СНиП 1984 этого не наблюдается. Чем вызвано такое нелогическое значение при проверке по СП?

Ответ №1:
     Проблема, с которой Вы столкнулись, связана с ошибкой СП 52-01-2003, которая также повторена в п. 3.52 Пособия к СП. В п. 3.52 Пособия к СП формула для величины Nb не учитывает арматуру и зависит только от бетона. С вопросами об этой несуразности к авторам нового СНиП обращались проектировщики нескольких организаций. Нам известен, по крайней мере, один ответ авторов СП, в котором признается наличие этой ошибки. К сожалению, этот ответ не носит официальный характер, никакие изменения в официальный текст СП не внесены. Поэтому, мы не считали возможным вносить изменения в программу (мы, также как и Вы, обязаны выполнять требования официально утвержденного нормативного документа).

 

Вопрос №2: Что значит на закладке "Трещиностойкость" --> "Расстояние до центра тяжести крайнего ряда стержней растянутой арматуры продольной арматуры"?  Что это за расстояние?  

Ответ №2:
     В общем случае возле грани элемента может находиться несколько рядов арматуры по высоте. Для вычисления ширины раскрытия трещин важно знать положение центра тяжести до крайнего ряда, а не до центра тяжести всей арматуры возле этой грани. В первом ряду возле грани тоже могут находиться стержни разного диаметра, поэтому нужно задать расстояние именно до центра тяжести всего ряда.

 

 

 

 

 

 




 - .  Rambler's Top100

© 2009 Все права защищены Разработка сайта - CodEX World Studio